Блог

Краснодарский край: Дивноморское

  25.01.2016

by Denis Kudlay Ну, что, январь на исходе, уже можно приступать к планированию летнего отпуска! Мы сегодня знакомим вас с посёлком Дивноморское, что неподалёку от Геленджика. Дивноморское — исключительно туристический посёлок и второй по посещаемости курорт Большого Геленджика. За близость к городу и расположение на самом берегу моря посёлок долгое время носил название «Фальшивый Геленджик». Оно возникло в 30—40-е гг. XIX века, когда корабли заходили в бухту Дивноморского, путая его со старшим «собратом».

Отдыхая в Дивноморске невозможно не заметить что воздух здесь какой-то особенный! Этому есть простое объяснение — к запаху моря примешивается густой смолистый аромат. А всё это, потому что сразу за курортным посёлком Дивноморское начинается бор знаменитой пицундской сосны. Это удивительное местечко — Сосновая роща, на многие километры простирается по склонам прибрежных гор от Дивноморска в сторону Прасковеевской щели.

Берег здесь пологий, пляжи мелкогалечные, дно песчаное, что прекрасно подходит для отдыха с детьми. Чистые пляжи и прозрачная, прекрасно прогревающаяся солнцем вода добавляют этому месту популярности. Из числа водных развлечений здесь популярен дайвинг — снаряжение можно взять напрокат у самого пляжа. Есть в Дивноморском и знаменитый нудистский пляж. Он представляет собой береговую полосу 10−20 м шириной, которая проходит прямо под живописным скалистым обрывом высотой около 20 метров. Посредине пляжа в скале есть вертикальный разрез и самодельная лестница, по которой можно спуститься с верхней части скалистого берега.

Перейти: этот год, этот месяц

go top