Блог

Украина: Канев

  31.01.2016

Well by Alex Buznik Город Канев, достопримечательности которого включают в себя не только известную национальную святыню Успенский собор, но и Тарасову Гору, макет бронепоезда, музей народно-декоративного искусства и многое другое, расположен в Черкасской области на берегах широкого Днепра.

Достопримечательности города ежегодно привлекают в Канев множество туристов, желающих посмотреть на место поклонения Тарасу Шевченко, которое находится на Тарасовой горе. В XI веке на горе был возведен пещерный монастырь. Именно в этом месте и хотел построить свою усадьбу знаменитый кобзарь, но не успел. В последствие гроб с его прахом был похоронен на днепровской круче.

Классическим образцом византийской архитектуры является Успенский собор. Еще в 1185 г. его стены защищали от нападения половцев. А в 1587 г. на территории собора, историей которого гордятся все горожане, был похоронен Иван Подкопа — казненный козацкий лидер. В XVII веке рядом с собором был установлен памятник настоятелю монастыря преподобному Макарию Каневскому.

Интересен город и своим заповедником, в состав которого входят покрытые лесами овраги и холмы на правом берегу Днепра, острова Змеиные, Круглик и Шелестов. Береговая часть заповедника лежит в полосе грабовых лесов. Здесь зимуют орланы-белохвосты, постоянно живет несколько семей бобров, водится выдра и норка… На Змеиных островах сохранились столетние дубы. Растут сон-трава, камыш и ландыш. Не исключено, что вам удастся увидеть таких редких хищных птиц, как змееяда и балобана. На Круглике обитает большая колония серых цапель. Для посетителей разработана и действует так называемая экологическая тропа. Популярностью пользуется и музей природы в усадьбе заповедника.

Перейти: этот год, этот месяц

go top