Блог

Ивановская область: Южа

  13.01.2016

Путевые заметки by pashkin Южа — по совпадению самый южный и, пожалуй, самый печальный райцентр Ивановской области. «Юзга» по финно-угорски значит «болото», и древнее селение, по этому слову названное, к XIX веку почти увязло в какой-то депрессивной топи. Путешественники чаще всего попадают в Южу мимоходом, по дороге в Холуй, в Шую или Ковров. Южа, по некоторым данным, считается самым бедным городом Ивановской области (а область, в свою очередь — самая бедная в России). Её население за последние 30 лет сократилось почти вдвое: с 25 до 15 тысяч человек — работы в городе нет.

Южа официально стала городом в 1920-х, но её расцвет пришелся на конец предыдущего столетия. О той эпохе напоминает самое заметное строение города, точнее, целый комплекс корпусов ткацкой мануфактуры купцов Балиных на берег искусственного озера Вазаль. Теперь производство почти полностью закрыто, но мощные краснокирпичные стены сохранились лучше всех прочих старинных южских зданий.

Самый красивый южский архитектурный памятник тоже имеет отношение к ткацкой мануфактуре: белокаменный Народный дом был построен по проекту Герлиха в 1910 году, к 25-летнему юбилею товарищества Балиных. Сегодня это Дом культуры, то есть специализация, в общем, не изменилась, только все стало гораздо скромнее — ни театра, ни бильярдной.

Функции краеведческого музея в Юже выполняет Дом ремёсел, который «приглашает всех к творчеству», как обозначено на вывеске. В Доме ремесел можно что-нибудь слепить, расписать, вырезать, вылепить или вышить — тут действуют 14 студий, обучающих народным промыслам, открыты этнографические экспозиции, есть выставочный зал и фольклорный ансамбль. Еще более оригинальные интерактивные экскурсии устраивает городской хлебозавод, почти такой же старый, как фабрика Балиных, но действующий.

Холуй — старинное село иконописи и лаковых миниатюр в Южском районе Ивановской области, расположенное по обоим берегам р. Теза. Холуй входит в Перечень исторических городов России и считается одним из интереснейших мест Золотого кольца. Название села правильно произносить с ударением на первый слог. Слово «холуй» обозначало плетень из прутьев для ловли рыбы. Рыбный промысел был очень развит в селе, и жителей так и называли — «хОлуйниками».

Перейти: этот год, этот месяц

go top