Блог

Краснодарский край: Мезмай

  18.02.2016

горная река by Yoga Razuma Местные жители называют Мезмай «медвежьим углом», и это правильно: в таких лесах проще всего ходить медведю, а не человеку. Здесь когда-то находился последний оплот черкесов в битве с русскими и турками. Позже земли отошли Кубанскому казачьему войску. А сегодня в Мезмай приезжают разношерстные туристы.

Поселок расположен в Апшеронском районе Краснодарского края. Очень интересное специфическое место. Основан был как поселок лесорубов, одно время даже действовал паркетный завод, но с тех пор утекло много воды, лес почти кончился, а некогда единственную узкоколейную дорогу, соединявшую поселок с «материком» размыло и разворовало. Сегодня это всё тот же поселок лесорубов, но изрядно разбавленный многочисленными мини-гостиницами и приютами для туристов на любой кошелек.

Большинство достопримечательностей Мезмая — природного происхождения. Исключение составляют один музей и стоянка человека, и то древнего. В Мезмае есть на что посмотреть. К станице Темнолесской, к пещерам «Большая Азишская», «Нежная» и другим, ко многим историческим и природным объектам можно подъехать на машине. Инициативной группой разработано более 20 пеших экскурсионных однодневных маршрутов и походов с ночевками. Началась работа по их оборудованию и маркировке. Существует твердое поверье: кто хоть раз здесь побывал — обязательно сюда еще вернется.

В Апшеронском районе в бассейне реки Пшехи, по непроверенным сведениям, есть каменные крепости и скальные могильники, но археологи их пока не нашли и не описали. Много курганных групп, в том числе, и в горной полосе. Большая часть таких могильников оставлена средневековыми адыгами. Меньшая часть сооружена в эпоху бронзового века. В станице Тверской имеется небольшой муниципальный музей, в экспозиции которого представлены археологические объекты.

Перейти: этот год, этот месяц

go top