Блог

Приднестровье: Тирасполь

  12.02.2016

Tiraspol City Hall by Kate BumТирасполь является вторым по величине городом Молдавии, по количеству культурных памятников и развлекательных заведений он уступает лишь Кишиневу. Город был назван в четь реки Днестр, название которой на греческом звучит как «Tyras». Свое название Тирасполь получил сразу после основания, в конце XVIII века, когда невероятно популярным был так называемый «греческий проект» Екатерины II.

Тираспольская крепость, также известная как Срединная, была воздвигнутая под руководством полководца А. В. Суворова по проектам известного архитектора Де Волана в 1792—1793 годах. Она выступала в качестве оборонительного сооружения на левом берегу Днестра. По указу Екатерины Второй у стен крепости возник город Тирасполь. Строительство сооружения было завершено к концу 1795 года. На её территории расположились три артиллерийских парка, церковь святого Андрея Первозванного, комендантский дом, военный госпиталь, казармы, пороховые погреба, конюшни и склады провианта.

Тираспольский объединённый музей — является одной из многочисленных культурных и архитектурных достопримечательностей города Тирасполь. Он возник путем слияния заведений, существовавших ещё с советского времени, среди них: Дом-музей академика Н. Д. Зелинского, Историко-краеведческий музей, Штаб-музей Г. И. Котовского, а также Музей истории Тираспольской крепости и Картинной галереи.

Собор Рождества Христова является одной из главных религиозных достопримечательностей Тирасполя — столицы Приднестровья. Это православный кафедральный собор Дубоссарской и Тираспольской епархии Молдавской Церкви. Храм был построен в 1998 — 2000 годах на пересечении улиц Карла Маркса и Шевченко, неподалеку от площади Суворова. Приднестровский государственный театр драмы и комедии является одним из первых молдавских театров. Его открытие произошло в 1930-х годах.

Перейти: этот год, этот месяц

go top