Блог

Удмуртия: Можга

  29.03.2016

Город Можга — крупный индустриальный и межрайонный культурный центр юго-западной части Удмуртии. В Можге близко соседствуют дома частного и коммунального сектора. Улицы широкие, все напоминает большую деревню. Вид ухоженного городка бальзамом согреет душу того, кто переживает за судьбы российских деревень. Не очень разбитая дорога, чистые и зеленые улицы, аккуратные дома с резными наличниками радуют глаз.

4ТЭ10С-0019 by Kajetan Orliński

Среди экспонатов краеведческого музея, представляющих продукцию предприятий Можги, почетные места занимают стеклянные бутылки Сюгинского стеклозавода и деревянные линейки «Красная звезда». В 2012 году у проходной комбината «Красная Звезда» даже установили памятник линейке.

Народный музей «Набат памяти» имеет уникальный зал, посвященный узникам концлагеря Бухенвальд. Личные вещи заключенных, фотографии пыток, карты и схемы фашистов в сочетании с рассказом о голоде, газовых камерах и медицинских опытах пробуждают лютую ненависть к давно умершим врагам. Через интернациональный концлагерь прошли около четверти миллиона узников из всех европейских стран. Вооруженное восстание в апреле 1945 года положило конец мучениям. Бухенвальд стал единственным лагерем, который смог сам себя освободить.

Многим известен резной дом на одной из улиц Можги. Вот уже много лет он радует проезжающих мимо своими яркими красками и резными узорами. Всегда аккуратно покрашенный и ухоженный.

В Можгинском районе не забывают традиций. Именно поэтому так стремятся паломники в храмы сел Можга и Поршур, в Русский Пычас, где семь лет назад открыт женский Мало-Дивеевский Серафимо-Саровский монастырь. Древняя и славная история этой земли продолжается.

Говоря о достопримечательностях Можги и района нельзя не упомянуть настоящую народную достопримечательность — разноцветные мочалки, продающиеся на трассе Ижевск — Можга у Льнозавода.

Перейти: этот год, этот месяц

go top