Блог

Красноярский край: Норильск

  23.03.2016

Сегодня мы знакомим вас с Норильском. Кажется, конец марта — самое подходящее время для того, чтоб крепко задуматься о планировании туристического путешествия в Норильск — календарная зима уже позади и суровый климат уж не так сильно пугает.

Норильск — крупнейший промышленный центр России. Название получил в честь пробегающей неподалеку от него речки Норильской, или Норилки.

Far Russian North by Misha Ryazhenka

Как и в любом населённом пункте РФ в Норильске есть свои «особенные» места, среди которых выделяется Путоранский заповедник. Этот заповедник всего 5 лет назад был признан Всемирным наследием, а его площадь составляет порядка 1,7 тысяч гектар. Тут практически нетронута цивилизацией и временем лесотундра перемешивается с горными хребтами и арктической пустыней, не прогревающейся и в самые тёплые годы.

Главным историческим памятником города является «Первый дом Норильска», построенный экспедицией Николая Урванцева аж в 1921 году! Домик находится за Музеем истории освоения и развития НПР на Ленинском проспекте Центрального района. На той же улице находится Заполярный театр драмы имени Вл. Маяковского, в котором начинал театральную карьеру сам И. Смоктуновский. Среди «традиционных» достопримечательностей можно выделить церковь, которую назвали «Всех скорбящих Радость». Но, наверное, туриста больше поразит обычная часовня в аэропорту «Алыкель», которая была возведена в честь святого Михаила.

Перейти: этот год, этот месяц

go top