Блог

Ярославская область: Вятское

  05.03.2016

Воскресенская церковь by Peter Barker Вятское — село, расположенное в наиболее экологически чистом и исторически значимом районе Ярославской области — Некрасовском. Этот край имеет интересную историю, выгодное географическое положение и богатые природные ресурсы. Все это привлекает сюда множество туристов, а также является удобным для тех, кто просто хочет сменить городскую суету на спокойствие и умиротворенность природы. Вятское расположено в 38 км от Ярославля, если двигаться по Любимской дороге. Село лежит на берегах Ухтомки в полукилометре от водохранилища Вятское.

Достопримечательности села Вятское — это, в первую очередь, крупный музейный комплекс, включающий в себя 6 разнообразных музеев. Обратите внимание на музей русской предприимчивости, посвященный истории Вятского, музей вятского торгующего крестьянина, в котором воссоздан старинный крестьянский быт, а также музей кухонной машинерии, музей-баньку и музей забавы, в котором собраны различные аттракционы. Интересен и музей ангелов, где туристы могут полюбоваться обширной коллекцией ангелочков.

В центре Вятского стоят два памятника, которые относятся к разным эпохам: памятник Александру II, возведенный в 1911 г., но в советское время утраченный, снова занял свое место в 2008 г. К 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне был воссоздан памятник жителям села, павшим в боях.

Другие любопытные достопримечательности Вятского — религиозные: церковь Вознесения Христова, часовня-купель, церковь Успения Пресвятой Богородицы и др.

Перейти: этот год, этот месяц

go top