Блог

Курская область: Железногорск

  11.03.2016

by olivier_bouillet Железногорск — второй по величине город Курской области. Город своим появлением обязан богатейшим запасам железной руды. Ни один школьный учебник по географии не обходится без упоминания Курской магнитной аномалии. В городе расположено множество заводов и промышленных зон, которые привлекают всех любителей индустриальной архитектуры. Но, кроме своих известных производств, Железногорск может похвастаться и живописными природными видами, а также многочисленными памятниками.

В Железногорске есть несколько музеев, самый интересный из них Краеведческий музей на улице Ленина. В нем можно не только увидеть уникальную коллекцию природных минералов и предметов быта населения, но и окунуться в историю всей Курской области. А в Музей партизанской славы, что располагается на мемориале под названием «Большой дуб», можно узнать о подвиге местных партизан, которые в годы войны оказывали ожесточенное сопротивление фашистским захватчикам.

У поворота на рудоперерабатывающий завод, на автомобильной дороге Киев — Москва, поставлен памятный знак Ковш. Во время празднования 65-летия Победы, в 2010 году, на центральной городской площади, у администрации города был поставлен Памятный знак пушке, а у входа в городской сквер, стоит стела Солдатская Слава, работы архитектора Васильева, которая была построена в 2005 году.

Перейти: этот год, этот месяц

go top