Блог

Краснодарский край: Дагомыс

  28.04.2016

Дагомыс — часть Большого Сочи, небольшой поселок в 12 км от центра собственно Сочи. Когда-то он был поселком, обеспечивавшим продуктами царскую семью, когда та отдыхала в этих краях, а в советское время начал превращаться в самостоятельный курорт, здесь даже был выстроен самый шикарный в стране гостиничный комплекс. Теперь это отличное место отдыха с развитой инфраструктурой и особенным микроклиматом, подходящим тем, кто не очень хорошо переносит жару. Также Дагомыс известен как родина русского чая, самого северного в мире, и резиденция последнего русского императора Николая II.

Настоящая чайная плантация! by Mikhail Khusid

Пляжи в Дагомысе галечные — это нормально, до самого Геленджика песчаных пляжей не найти. Но дагомысские пляжи широкие, а это уже редкость для Черноморского побережья Краснодарского края. В Дагомысе хорошо развита инфраструктура отдыха и развлечений: киноконцертный зал, рестораны, бары, дискотеки. Для любителей активного отдыха в Дагомысе созданы все условия: теннисные корты, прокат спортинвентаря, спортивные площадки, предназначенные для игры в волейбол, баскетбол, дайвинг, рафтинг.

Особых достопримечательностей на территории Дагомыса нет. Если пляжный отдых наскучит, можно заняться спортом: теннисом, гольфом, бильярдом. Или прогуляться по набережной и в роскошном здешнем дендропарке. за красотами природы лучше всего отправиться на экскурсию (можно конную) в горы, например, к Озерам Любви. Так местные жители называют красивейшее место в 9 км от городка, где река заполняет пустоты в каменных пластах, образуя Дагомысские корыта. Это приток Западный Дагомыс, раньше звавшийся Тагампсе. А Восточный Дагомыс (ранее Небаго), падая с уступов, создал природную достопримечательность Самшитовые водопады. Если понравится, осмотрите еще водопады в поселках Барановка и Головинка.

Перейти: этот год, этот месяц

go top