Блог

Брянская область: Клинцы

  04.05.2016

Второй по размеру город Брянской области, который славится большим количеством сохранившихся до наших дней памятников архитектуры XIX — начала XX веков. Поселение на месте нынешнего города Клинцы было основано в 1707 году бежавшими от гонений старообрядцами.

Ягодное. Гиганты by Eugeniy Volkov

На территории города Клинцов находится 68 памятников истории, культуры и архитектуры, но ни одно из этих сооружений не расскажет так много о трех веках жизни Клинцов, как останки Николо-Пустынского монастыря, расположившегося за городским кладбищем в районе Зубовки.

В число частных особняков XIX века, сохранившихся в Клинцах, входят украшенный лепниной дом Барышникова в стиле модерн и дом Кайданова на улице Пушкина, построенный в начале XX века. Укрыться от шума машин можно в городском парке Клинцов. Отдохнув, можно посетить местный краеведческий музей. Его экспозиция состоит из двух выставок, первая называется «Природа края», вторая — «Клинцовская старина». Здесь представлены картины местных мастеров, иконы, образцы изделий клинцовской текстильной фабрики, станок XIX века, фотографии и другие материалы времён Второй мировой войны. Музей работает только по предварительной договоренности.

Перейти: этот год, этот месяц

go top