Блог

Беларусь: Слуцк

  10.05.2016

Слуцк — красивый, но небольшой город, который находится недалеко от столицы Белоруссии (105 км). Он стоит на широкой реке Случь. Первое поселение, как предполагает множество ученых, было заложено в 1166 году, во времена существования Туровского государства.

Из историко-культурного наследия Слуцка заслуживает внимания участок былых валов в городском парке, а также памятники архитектуры, расположенные за пределами исторической зоны — Михайловская церковь (XVIII в.), Варваринская часовня, памятник Софии Слуцкой, здание Дворянского собрания (в настоящее время — исторический музей). С историей края можно познакомиться в краеведческом музее, музее этнографии.

Слуцк полон удивительно красивыми зданиями. От былого устройства города-крепости не осталось и следа. Среди старинных построек особенно выделяется Михайловская церковь, окрашенная в приятный синий цвет. Любителям архитектуры обязательно нужно увидеть Слуцкое духовное училище. Оно уже несколько веков не используется по прямому назначению, однако реставрационные работы превратили его в одну из лучших достопримечательностей Минской области.

Стоит также взглянуть на костёл св. Антония и монастырь св. Франциска. Также в районе сохранились памятники архитектуры в д. Болотчицы, Борок, Замостье, Красное Село.

Перейти: этот год, этот месяц

go top