Блог

Беларусь: Мядель

  15.06.2016

Мядель — районный центр Минской области, расположенный в 140 километрах от столицы Беларуси. Город разместился на берегах озёр Баторино и Мястро. Будучи примером лучших предложений туризма в Беларуси, город с вековой историей и традициями является одним из самых посещаемых в стране.

Мядель by Helena

Древний город был очень сильно укреплен и являлся неприступной целью для захватчиков. В случае внезапно возникшей опасности жители древнего Мяделя собирались на острове Замок и прятались за стенами укрепленного городища.

Помимо озёр и живописной природы вокруг Мяделя сконцентрировалось обилие исторических памятников. Здесь расположены курганы, могильники, городища и стоянки древних людей, начиная с каменного века. В центре озера Мястро находится остров с остатками городских укреплений XI века. Считается, что это была пограничная крепость Полоцкого княжества. В XV веке на другом острове озера Мястро при правлении рода Радзивиллов был возведён каменный замок. Замок был разрушен в ходе Северной войны, сейчас от него сохранились только руины. На высоком городском холме красуется ещё одна достопримечательность — костёл Наисвятейшей Девы Марии, построенный в середине XVIII века в стиле барокко.

Познакомиться с достопримечательностями Мядельщины можно, посетив экскурсии «Архитектурное наследие Нарочанского края», «Путешествие в природу».

Перейти: этот год, этот месяц

go top