Блог

Рязанская область: Сасово

  21.06.2016

Город Сасово и Сасовский район расположены на юго-востоке Рязанской области в 176 км от областного центра. Как населенный пункт Сасово образовалось в середине XVII века. Первые сведения о селе Сасово содержатся в писцовой книге по Шацкому уезду за 1612 год. В XIX веке одной из владелиц тогда уже крупного села Сасово была мать великого писателя И. С. Тургенева — Варвара Петровна. В городе Сасово родился известный гармонист и композитор Александр Петрович Аверкин и журналист, писатель — прозаик Юрий Михайлович Корольков. В 1877 году в городе родился писатель, который стал лауреатом премии Сталина Алексей Силыч Новиков-Прибой.

Город Сасово, Рязанская область, Россия. Август 2013 by Dmitry Barsov

На территории города Сасово находится краеведческий музей. В этом музее представлена коллекция экспонатов рассказывающих об образовании города и истории его развития, развития в городе культуры и промышленности. Так же в этом музее находятся экспонаты, которые знакомят с бытом и ремеслами народа проживавшего здесь ранее. Кроме этого в городе находится музей песни, названный именем А. Аверкина.

На данный момент в городе действует три церкви: Казанский собор, Никольская часовня и Михайлоархангельская церковь. Кроме крупных архитектурных форм (церкви, старинные усадьбы) в Сасово присутствуют и не менее значимые для истории города памятники, старые жилые дома. Совершая пешеходную прогулку по Сасово обязательно нужно найти дома купеческих семей Зубкова и Иванова. Также не стоит проходить мимо здания военкомата и городской администрации, все эти строения являются архитектурными памятниками местного значения.

Перейти: этот год, этот месяц

go top