Блог

Свердловская область: Серов

  27.06.2016

Серов — город, расположенный на восточном склоне Северного Урала. Самый крупный город на севере Свердловской области — он во многом схож по своей судьбе с другими уральскими центрами. Благодаря удобному расположению всех транспортных путей (автомобильных, железнодорожных, воздушных и водных) город прозвали «Вратами Северного Урала».

Золотая осень. Серов by Max Karpovich

Главной достопримечательностью города является Преображенская площадь с храмом во имя Преображения Господня. Он буквально возвышается над окрестными зданиями и выделяется своим внешним видом на фоне довольно суровой городской архитектуры. Всем, кто будет посещать Серов стоит нанести визит в местный исторический музей или драмтеатр им. А. П. Чехова. В историческом музее основная экспозиция посвящена металлургии, жизни серовских заводов и их рабочих. Пожалуй, самым примечательным сооружением в городе является водонапорная башня. Театр драмы — один из старейших и известных на Урале. Театр неоднократно удостаивался премий губернатора, областного театрального фестиваля «Браво», международного фестиваля «Театр без границ» в различных номинациях.

Что касается природы города, то в первую очередь стоит упомянуть про Какву. Каква — быстротечная река, которая протекает прямо по окраине города и через множество близлежащих деревень. Эта река сыграла большую роль в рождении города! Ведь именно на ней и начали строить Надеждинский завод.

Перейти: этот год, этот месяц

go top