Блог

Свердловская область: Реж

  27.07.2016

Город Реж берет начало своей истории с 1773 года, когда на реке Реж Саввой Яковлевым был построен чугуноплавильный и железоделательный завод. Металл Режевского завода считался превосходным. В 1878 году на всемирной промышленной выставке в Париже лист режевского железа получил золотую медаль. В Режевском районе найдено большое количество драгоценных камней, за что земля стала именоваться «самоцветными копями Урала». Здесь находятся месторождения пегматита, рубина, сапфира, корунда, граната, берилла, волосатика, горного хрусталя, аметиста, змеевика, гелиодота, топаза, агата-переливита, полихромного и цветного турмалина. Являясь географической столицей Самоцветной полосы, Реж не может не быть центром туризма Зауралья, так как Режу есть что предложить любому туристу и путешественнику: музей истории Режевского района, минералогический музей, музей животного мира, лучший и единственный в Свердловской области. В районе имеется 11 музеев по истории и археологии, промышленности, природе, минералам, даже есть в с. Черемисское историко-литературный музей.

by Elena Karmanova

Основной достопримечательностью уральского города Реж является минералогический музей. Минералогический музей «Самоцветная полоса Урала» был открыт в 2004 году, при Режевском природно-минеральном заказнике. В экспозиции сего музея насчитывается более тысячи образцов. Своих гостей музей ждет на улице Советской. Еще одна достопримечательность Режа это Орловая гора, место, откуда открывается прекрасный вид на город, городской пруд и никелевый завод. Тут же расположена прекрасная старинная церковь Иоанна Предтечи. Единственный городской памятник посвящен основателям города — режевским умельцам. Памятник расположен на перекрестке улиц Советской и Пушкина. Его открытие было приурочено к двухсотлетию города.

Режевской пруд является градообразующим началом Режа и его главным украшением. Режевская плотина — самая первая режевская постройка, с нее началось строительство завода. Интересно, что строительство плотины обошлось Савве Яковлеву почти вдвое дороже, чем все заводские строения вместе взятые.

Еще одна интересная природная достопримечательность района — родник Пробойный. Здесь когда-то располагались старообрядческие скиты, и до сих пор неподалеку можно увидеть могильные камни заброшенного кладбища.

Перейти: этот год, этот месяц

go top