Блог

Краснодарский край: Крымск

  09.07.2016

Небольшой, уютный городок Крымск занял свое место в предгорье Кавказского хребта, на берегу речушки под названием Адагум. Город молодой, ему нет и двух веков. Географическое положение более чем удачное: с одной стороны — степи, с другой стороны — горы и скала, откуда открывается панорамный вид на город. Всего в 40 км от города — Черное море.

Крымск by kudinov_dm

Одной из главных достопримечательностей города являются развалины Крымской крепости, построенной в XIX веке, именно эта крепость дала начало сначала станице, а потом и городу. Интерес для туристов представляют средневековые курганы, могильники, дольмен в хуторе Гапоновском. Памятниками истории являются первая в России нефтяная скважина и нефтяная «Вышка-бабушка», установленная на окраине села Киевское.

Краеведческий музей Крымска размещается в одном из древнейших зданий города. Ранее в нем находилась греческая школа. Здесь вы познакомитесь с историей Крымского района, посмотрите красочные диорамы, посвященные флоре и фауне этого края. Отдельный зал музея посвящен Великой Отечественной войне. Вы увидите оружие, фотографии, документы, личные вещи солдат, а также героев войны Г. К. Жукова, А. А. Гречко, К. А. Вершинина, В. А. Алексенко. Обратите внимание на диораму, где отражены боевые действия на главенствующей высоте района 121,4 «Сопка героев».

Большой популярностью у туристов пользуется экскурсия на винодельческий совхоз-завод «Саук-Дере». Этот завод — рекордсмен по количеству хранящихся здесь вин. В подвалах находится более 100 тысяч бутылок, более 250 видов различных вин. Некоторым винам более 50 лет выдержки. Дегустация вин в «Саук-Дере» тоже предусмотрена, и, безусловно, она является ключевым моментом в экскурсии.

Недалеко от Крымска в станице Варениковской находится еще одна достопримечательность района — содовая поляна. На ее территории прямо из-под земли бьют соляно-щелочные источники, вода из которых широко используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Перейти: этот год, этот месяц

go top