Блог

Грузия: Мцхета

  03.07.2016

Мцхета — древняя столица Грузии сегодня является одной из немногих исторических достопримечательностей в Грузии, которое занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас Мцхета — это небольшой городок в нескольких километрах от Тбилиси. Здесь сохранилось множество исторических и религиозных памятников. Столько достопримечательностей, сколько находится в Мцхете, нет ни в одном месте в Грузии, да и, наверное, во всём Кавказе.

Mtskheta by HORSCHECK

Центром Мцхеты является площадь у входа в монастырь Светицховели. Светицховели — это главный храм не только Мцхеты, но и Грузии в целом. Кафедральный собор был построен в IV веке и сохранился без изменений с XV века. Совершив экскурсию в Мцхету, можно увидеть уникальное и малоизвестное место — Карибче. Несмотря на то, что эта достопримечательность постоянно находилась на виду, открыли ее только в советское время, при строительстве кинотеатра. Копая котлован, строители наткнулись на останки старинных городских ворот. В итоге кинотеатр получился двухэтажным — на первом этаже разместилась экспозиция с находками, а на втором — кинозал. Расположено это «секретное» место прямо на центральной площади Мцхеты. На севере Мцхеты находится крепость Бебрисцихе. Точной даты ее появления в городе не известно. В документах впервые упоминается в 1156 году — как место смерти царя Деметре I. В 2010 году Бебрисцихе была сильно повреждена оползнем и сегодня находится в аварийном состоянии.

Много достопримечательностей находится и в окрестностях Мцхеты. Основными из них можно считать храм Джари, городище Армази со смотровой площадкой (отсюда открывается замечательная панорама Мцхеты) и монастырь Шио-Мгвиме. Немного дальше этих памятников истории находятся монастырь Задазени, озеро Базлети, крепость Ничбиси и винное хозяйство «Шато-Мухрани».

Перейти: этот год, этот месяц

go top