Блог

Беларусь: Речица

  21.07.2016

Речица — это старинный город в Республике Беларусь, который считается центром республиканской нефтедобывающей промышленности. Это пример идеального белорусского города. Солнце, Днепр, нефть — что еще нужно для счастливой жизни? Первые сведения о Речице появляются в Новгородской летописи и датируются 1213 г. Само же название города происходит от древнего притока Днепра — реки Речица. В конце XIV в., владевший городом, князь Витовт на древнем городище построил деревянный замок. Конечно, этот образец деревянного зодчества до наших дней не сохранился, но зато осталось городище. Находится оно недалеко от краеведческого музея и узнать его можно по установленной памятной табличке.

Речица, Успенский собор by Rim Astrouski

В музее Речицы действуют отделы археологии, этнографии, а также экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне и истории региона в период с конца XIX до начала XX веков. При Краеведческом музее открыта картинная галерея, где выставлены работы художников Беларуси. Одним из украшений города Речица является великолепный костёл святой Троицы в неоготическом стиле, построенный в начале XX века. Здание имеет высокую колокольню со шпилем, украшенным крестом, а главный фасад украшен ступенчатым порталом.

Основные достопримечательности Речицы компактно расположены в центре города. Культурное наследие района в основном представлено памятниками археологии и памятниками, связанными с событиями Великой отечественной войны. В Речице сохранились две церкви, костёл, каплица Евфросинии Полоцкой. Город — родина выдающего белорусского учёного М. В. Довнар-Запольского, народного артиста СССР Ефима Капеляна.

Перейти: этот год, этот месяц

go top