Блог

Украина: Черноморск

  20.08.2016

Черноморск (раньше носил имя Ильичёвск) — небольшой город в 30 км от Одессы. Несмотря на маленькую площадь, он имеет большое значение для Украины. Во-первых, здесь находится морской порт, который входит в тройку самых больших портов страны, а во-вторых, это один из наиболее быстро развивающихся курортов побережья. Черноморск входит в пятерку самых перспективных городов Украины. Многие одесситы едут отдыхать именно сюда. Современный, чистый, обустроенный, очень зеленый — Черноморск можно по праву назвать городом фонтанов, уж очень много их на такую маленькую площадь города.

by Konstantin Kononov

Одна из главных достопримечательностей Черноморска — маяк, расположенный на пляже. Попасть к нему сложно, так как он находится на территории порта. Однако многие перелазят через забор и проходят около 500 м по пляжу. Интересно, что этот маяк строили целых 40 лет (1965–2005 г).

Местом для ежедневных прогулок является популярный у ильичёвцев и отдыхающих парк возле моря. Здесь очень чистый воздух, с моря дует прохладный ветерок. Особенно хорошо в парке вечером. Около десяти лет назад при входе в парк построили колоннаду и небольшой фонтан. Здесь же, возле моря стоит Обелиск и Вечный Огонь. Возле памятника всегда живые цветы.

Через дорогу от парка находится единственный музей в городе — музей изящных искусств имени А. М. Белого. Основная экспозиция состоит из личной коллекции фарфоровых и фаянсовых изделий XVIII—XIX веков, подаренных А. М. Белым городу.

Перейти: этот год, этот месяц

go top