Блог

Карелия: Лахденпохья

  02.08.2016

Современный город Лахденпохья образовался в 1924 году на бывшем торговом месте Яккима у впадения реки Аурайоки в Ладожское озеро. Первое письменное упоминание о землях Яаккима содержится в переписной окладной книге Вотской пятины Великого Новгорода за 1499−1500 годы. Поскольку история Лахденпохского края насчитывает множество столетий, то памятники историко-культурного наследия, сохранившиеся на территории района, относятся к разным историческим эпохам. Отдых в Карелии предоставляет возможность ознакомления с этими свидетельствами прошлого. Всего в Лахденпохском районе на государственном учете находится 53 памятника.

Лахденпохья by Alles Photos

К историческим зданиям города относятся сохранившиеся кирпичные стены Яккимской кирхи, датируемые 1850 годом, с оконными проемами в виде арок и небольшими окнами-«розетками» (архитектор К. Л. Энгель). В черте районного центра, на территории племсовхоза «Яккимский», сохранилась двухэтажная загородная усадьба, возведенная в 1911 году, с типичной для усадеб Северного Приладожья архитектурой в «югендстиле». Достопримечательности начинаются сразу за пределами города, стоит арендовать лодку на местной пристани и отправиться исследовать ладожские шхеры — сотни островов с практически нетронутой природой. По количеству и разнообразию островов, мысов, заливов и проливов комплексу Ладожских шхер трудно найти аналоги. Петербуржцы, часто проводящие тут отпуска, сравнивают архипелаг на Ладоге с норвежским побережьем и островной Грецией.

На Ладожском озере также находится комплексный заказник «Западный архипелаг», включающий в себя множество островов и служащий для охраны колоний чайковых птиц и лежбищ ладожской нерпы. Горы Линнанмяки и Линнавуори, по виду и своему функциональному назначению в прошлом (здесь древние карелы защищались от набегов шведов) напоминающие крепости. Таких гор-крепостей, которые встречаются только в Лахденпохском районе, здесь не менее десяти.

Перейти: этот год, этот месяц

go top