Блог

Тюменская область: Ишим

  20.09.2016

Город Ишим расположен на берегу одноименной реки (собственно, от названия реки и получил он свое имя по велению императрицы Екатерины II). Это древний исторический город России, в котором можно осмотреть неповторимую архитектуру купеческого города конца XIX века и почти не тронутые временем старые православные храмы. Гремели когда-то на улицах Коркиной слободы шумные ярмарки, вереница приезжих в уездный городок никогда не прекращалась, несмотря на суровые зимы и короткое заполошное лето. И сейчас в современный Ишим тянется череда путников, любопытных до мест исторических да северной экзотики.

Ishim river by Andrey Nagaycev

В историческом центре города на высоком берегу реки высится старинный каменный Богоявленский собор, сохранившийся до наших дней. Трепетно относятся горожане к важнейшему духовному символу города, первому каменному храму Ишима, выполненному в стиле барокко с налетом сибирского классицизма. В честь самой громкой Никольской ярмарки, проходившей в средние века на Руси на Ишимской земле, была построена Никольская церковь с колокольней, нынешняя яркая достопримечательность города, гармонично вписавшаяся в его современный облик.

Кроме религиозных достопримечательностей, Ишим может похвастать россыпью купеческих домов конца XIX — начала XX веков, в некоторых из них сохранена обстановка прошлых лет. О том, что с Ишимом связали свои судьбы многие выдающиеся русские люди, свидетельствуют памятники. Самые яркие из них: памятник Прасковьи Луполовой на центральной площади, ссыльной, преодолевшей пешком путь из Ишима в Санкт-Петербург, чтобы просить царскую милость для отца; памятник ссыльному поэту-декабристу Александру Одоевскому; обелиск Коньку-Горбуньку в городском парке. Ни в одном другом городе России нет такого количества скульптур и изображений Конька-Горбунка, как в Ишиме. А на площади возле историко-художественного музея красуется памятник основателю города — Ивану Коркину.

На территории Синицинского бора были сделаны многочисленные археологические находки, в частности, останки мамонтов, следы древнейшей андроновской культуры и старинного городища саргатов.

Перейти: этот год, этот месяц

go top