Блог

Беларусь: Мстиславль

  08.09.2016

Учёные-историки и археологи выяснили: древняя летопись, указывающая на то, что белорусский город Мстиславль основан в 1156 году, ошибается. Один из самых древних городов Беларуси оказался старше, по крайней мере, лет на шестьдесят. Это удалось определить благодаря дендрохронологическому методу. То есть исследованиям подверглись фрагменты дубовой мостовой, а также деревянных строений. На основании анализа годичных колец древесины был сделан вывод, что весь город построен в промежутке времени с 1098 по 1101 год.

Мстиславль, Беларусь, церковь Тупичевской иконы Богоматери by Andrei Dmitriev

Часто Мстиславль называют «Белорусским Суздалем» или «Маленьким Вильнюсом» — и не зря: по количеству достопримечательных мест город находится в плеяде лидеров не только Могилёвской области, но и республики. На территории Мстиславского района сохранилось 5 памятников археологии, 86 — истории, 19 — архитектуры. Познакомиться с историей и культурой Мстиславщины можно в Мстиславском историко-археологическом музее и посетив экскурсию «По древней земле Могилевской».

Среди ярчайших памятников духовности Мстиславского района — Пустынский Успенский монастырь. Ещё одним значительным храмом, построенным по велению Симеона-Лугвена, стала Онуфриевская обитель, которая «моложе» Пустынского монастыря почти на тридцать лет. Сохранился и костел монастыря иезуитов Святого Михаила Архангела, остел кармелитов Вознесения Девы Марии. Пожарная башня в Мстиславле также является памятником архитектуры начала XX века. Стоит посетить и торговые ряды, построенные в начале XX века.

Перейти: этот год, этот месяц

go top