Блог

Ростовская область: Каменск-Шахтинский

  20.10.2016

Казачья станица Каменская в 1927 году получила статус города. А в 1929 город стал называться Каменск-Шахтинский. Сейчас он входит в состав Ростовской области. История города богата событиями, и тому есть множество вещественных подтверждений. Пожалуй, Каменский и Красносулинский (соседний) — самые интересные районы Ростовской области. Здесь разнообразный ландшафт: много холмов, скал, озёр, рек, даже водопады есть — можно найти, чем полюбоваться.

Каменск-Шахтинский by érik plus

В Каменске-Шахтинском можно посмотреть набережную, парк Маяковского, церковь Покрова Святой Богородицы и места, где 55 лет назад Сергей Герасимов снимал эпизоды фильма «Тихий Дон». Каменская набережная небольшая, но живописная. На ней стоит памятник рыбаку, у которого постоянно воруют удочку. Кстати, у рыбака есть имя — Трофимыч. А в парке Маяковского находится бывшая Марусина дача, о которой ходит немало легенд. Ныне это Дом природы — музей, где можно познакомиться с флорой и фауной района.

Об истории города рассказывают и памятники. Многие из них посвящены событиям Великой Отечественной Войны. На улице Сапрыгина в 1948 году был установлен памятник у братской могилы погибших воинов «Коленопреклоненный воин со знаменем». В 2009 году он был отреставрирован после значительных разрушений. В 1967 году на проспекте Маркса торжественно открыли памятник пионерам и школьникам, погибшим от рук немецких захватчиков в 1943 году. Значительная часть средств на памятник была собрана школьниками города. Около Свято-Покровской церкви в день Покрова Пресвятой Богородицы, праздника, особо чтимого донским казачеством, в 2003 году был установлен бюст графу Платову М. И., атаману, русскому генералу. К шестидесятилетию Победы в мае 2005 года открыли парк Победы, где установлены памятные плиты и стела «Звезда».

Перейти: этот год, этот месяц

go top