Блог

Предгорья Кавказа: Каменномостский

  02.10.2016

Хаджох — так называют туристы поселок Каменномостский в горах Адыгеи, там где бурная река Белая прорезает себе путь сквозь Скалистый хребет, тянущийся отсюда и аж за Кисловодск. Хребет этот сложен известняками и другими карстующимися породами, которые сравнительно легко подвергаются размытию. В результате такого размытия, помимо нависающих над автодорогой скал, образовалась и главная достопримечательность поселка — Хаджохская теснина, в которой берега так близко сходятся друг к другу, что даже есть естественная перемычка между левым и правым берегами, кстати давшая название поселку.

Провал в Каменномостском by Vitaly Pinchuk

Сам поселок Каменномостский не особо богат на различные достопримечательности и интересные места. Однако поселок Каменномостский окружен большим количеством природных и исторических памятников, среди которых выделяются: Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь, многочисленные дольмены (в т. ч. Хаджохский дольмен), водопады Руфабго, Хаджохская теснина, Казачий камень и другие достопримечательности. Удобное географическое положение и удобно расположенные подъезды делают Каменномостский притягательным для туристов. От Хаджоха начинается путь в поселок Гузерипль, в долины рек Фарса и Курджипса, Сахрая и Даха, на плато Лаго-Наки, к горе Большой Тхач.

Из культурных достопримечательностей Каменномостского в первую очередь необходимо отметить церковь Дмитрия Солунского. Рядом находятся памятники. Один из них посвящен событиям Великой Отечественной войны. Второй — гражданской войне. Сегодня центральная часть поселка разительно преобразилась. Открыты рестораны и гостиницы, рынок и многочисленные турбазы, которые обслуживают тысячи туристов, приезжающих посмотреть на красоты Адыгеи.

Хаджохская теснина, или Каменномостский каньон — это часть ущелья реки Белой, извилистая и каменистая трещина, образовавшаяся много лет назад. Река Белая постепенно подтачивала известняк, размывала его и пробивала себе проход через скалы. Таким образом, скала раскололась надвое, пропустив сквозь себя реку. В самом узком месте ширина теснины составляет 2 метра, а в самом широком — 6−7 метров. Глубина реки здесь достигает 70 метров.

Перейти: этот год, этот месяц

go top