Блог

Ленинградская область: Тосно

  14.10.2016

Историки утверждают, что впервые Тосно упоминается в летописях XV века. Скандинавские торговцы еще с X столетья везли свой товар через тосненские воды. Кроме этого, предположительно здесь, у реки Тосна, была расположена стоянка Александра Ярославича перед знаменитой Невской битвой.

by kabs1988

Большой вклад в развитие города внес факт основания Тосненской слободы в 1714 году. Она находилась на дороге, которая соединяла Москву и Санкт-Петербург. С течением времени вблизи небольшой станции образовался дачный поселок. Многие здания считаются архитектурными памятниками тех времен. В шестидесятых годах XX века Тосно перестал быть поселком и получил статус города.

На фоне остальных памятников истории и культуры выделяется картинная галерея города Тосно, являющаяся самой большой галереей в области, среди выставленных работ преобладают пейзажи — просто нельзя не запечатлеть хоть живописные ландшафты тех мест, которые стали свидетелями таких важных исторических и культурных событий в истории России.

Здесь находилась «Пустынька» имение графа А. К. Толстого, замечательного писателя, поэта и драматурга, историка. Здесь бывали классики русской литературы — Тургенев, Фет, Гончаров, и другие. Дом был построен по проекту знаменитого архитектора Растрелли. Природой созданы здесь уникальные красивые каньоны. Реки Саблинка и Тосно образуют глубокие каньоны и пороги с водопадами высотой до 3−4,5 метров. Ниже водопада в глубоком ущелье течет река. На крутых береговых склонах тренируются скалолазы и альпинисты. По берегам красивые известняковые обнажения, песчаники, целебные глины.

Перейти: этот год, этот месяц

go top