Блог

Нижегородская область: Ветлуга

  08.10.2016

Ветлуга — единственный город в Нижегородском Поветлужье — находится в 280 км от Нижнего Новгорода. Остальные старые и новые поселения этой местности не достигли такого статуса. При этом по численности населения Ветлуга среди городов Нижегородской области занимает предпоследнее место, опережая только Горбатов. Строгие каменные дома — жилые, деловые, торговые — здесь сочетаются с традиционными деревянными постройками, украшенными резьбой. Четкие квадраты — кварталы, образованные пересечением ведущих к рекам Ветлуге и Краснице улиц. Обилие садов скрашивает монотонность планировки. Мало кто знает, что в Ветлуге родился русский философ и писатель Василий Васильевич Розанов.

by Stan Kaznov

В одном из старинных зданий сейчас разместился Ветлужский краеведческий музей, старейший в области, ему уже больше 90 лет. Экспозиция очень даже неплохая. В музее можно, например, узнать, что в Ветлуге провел детские годы писатель Алексей Феофилактович Писемский. Его отец был назначен сюда городничим. Свято-Екатерининская церковь практически не закрывалась все советское время и была чуть ли не единственной на весь район. Она построена в 1850 году по проекту мастерской академика К. А. Тона. Но это уже не центр города. От него надо отойти на километр по ул. Алешкова.

На территории Ветлужского района находится более десяти памятников природы. Некоторые редкие виды растений занесены в Красную книгу и произрастают на охраняемой территории: сибирская сосна, пихтово-еловые леса, кедры, пихты, ели и даже дуб в возрасте не менее 200 лет.

На расстоянии 12−13 км от города Ветлуга, на древней Макарьевской земле, в двух оврагах находятся 7 обустроенных ключей с чудесными целебными свойствами воды. За минувшие годы (начиная с конца XIX века) тысячи людей приходили к тому источнику, и все обретали здесь кто телесное, кто душевное исцеление. Источник освящен в 1995 году иеромонахом Московского Свято-Данилова монастыря.

Перейти: этот год, этот месяц

go top