Блог

Тюменская область: Ялуторовск

  26.10.2016

Ялуторовск — один из самых интересных для туристов (наряду с Тобольском) городов Тюменской области с интересной и богатой историей. Бывшая резиденция татарский ханов Явлу-Тура на берегу реки Тобол имеет богатую историю: будучи уездным городом Тобольской губернии, а затем местом ссылки декабристов, современный Ялуторовск печально воспет известными опальными деятелями, которые по достоинству оценили суровую монументальную красоту местных краев.

Ялуторовск by Dmitri Izosimov

На территории города Ялуторовск находится музейный комплекс, который в 2008 году стал финалистом конкурса Семь чудес России, а в Уральском федеральном округе он занял второе место. Наиболее интересен дом Муравьева-Апостола. В воссозданных интерьерах первой половины XIX века собраны книги с автографами декабриста, его мебель и другие экспонаты. Среди экспонатов есть и настоящий клад, найденный в 1935 году. В том году в доме Муравьева-Апостола проводился ремонт и под полом на месте печи рабочие обнаружили бутылку с посланием потомкам. В краеведческом музее города находятся коллекции с экспонатами, рассказывающие об истории основания города и истории его развития. Также здесь находится отдельная экспозиция, рассказывающая о быте и ремеслах, культуре народов проживавших на этих территориях ранее.

На территории города находится известная Роща Декабристов, площадь которой около 80 гектаров и она является памятником природы. Кроме этого на территории города находятся еще несколько объектов, связанных с декабристами. Украшением города служат многочисленные сохранившиеся купеческие дома. Самым известным ялуторовским купцом был Савва Мамонтов, прослывший ценителем искусства и меценатом. Еще одно сосредоточение красот города находятся в недавно воссозданном Ялуторовском остроге. Точная копия первого острога включает в себя три сторожевые и главную смотровую башни, ров, подъемный мост, усадьбу первопоселенца с амбаром, хозяйственные постройки, огород и колодец, деревянные скульптуры и многое другое.

Перейти: этот год, этот месяц

go top