Блог

Грузия: Боржоми

  01.11.2016

Город Боржоми расположен в Боржомском ущелье, что на юго-востоке Грузии, на высоте 800–850 метров над уровнем моря. Минералка со странным запахом, вкусом и не менее странным названием давно стала известным брендом, визитной карточкой Грузии. Доказаны ее полезные и целебные свойства, благотворно влияющие на пищеварительную систему, дыхательную систему, мочеполовой аппарат, обмен веществ, иммунитет.

Borjomi by Rike Fotos

Современный Боржоми привлекает не только природными, но и архитектурными достопримечательностями. Здесь расположены памятники христианской культуры, возрастом в несколько столетий. Туристы и отдыхающие могут посетить монастырь Святого Георгия и монастырь Святого Спиридона Тримифунтского (X в.). В небольшой деревушке Даба расположена любимая многими туристами церковь Святого Георгия. Также можно выделить дворец Ликани, который, начиная с XIX служил местом отдыха важных государственных персон, и дом Мирза-Риза-хана XIX века постройки (один из символов Боржоми). Об истории Боржоми можно узнать в местном краеведческом музее, в котором выставлено свыше 40 тысяч экспонатов.

Будучи в Боржоми, нельзя обойти вниманием и местный национальный парк Боржоми-Харагаули, который считается одним из крупнейших в Европе и занимает около 7% всей территории Грузии. Вход в парк бесплатный, здесь есть места для пикников и кемпингов и даже можно арендовать лошадь.

Перейти: этот год, этот месяц

go top