Блог

Мордовия: Рузаевка

  13.11.2016

Впервые деревня Рузаевка упоминается в 1631 году, когда она была пожалована татарскому князю Уразаю Тонкачееву за верную службу русскому царю. По имени нового владельца и стали называть это место. В 1893 году через Рузаевку пролегла Московско-Казанская железная дорога. В декабре 1905 года Рузаевка стала одним из центров революционного движения, её называли «Рузаевской республикой», так как власть в городе почти на 2 недели перешла к стачечному комитету железнодорожников Рузаевки. Сегодня Рузаевка — второй по величине город Республики после Саранска, крупнейший промышленный центр Мордовии. В городе находится завод «РузХимМаш», который по праву считается одним из крупнейших в России производителей железнодорожных цистерн и специализированных грузовых вагонов.

by Sergey Kolesnikov

Достопримечательностями Рузаевка не богата, но все же, есть несколько музеев и памятников архитектуры, среди них Ильинская и Рождества-Богородицкая церкви. Музеи: краеведческий, филиал музея имени С. Д. Эрьзи (знаменитый скульптор) и картинная галерея. Недалеко от города в селе Татарская Пишля находится Музей Шарифа Камала (классик современной татарской литературы), а в селе Пайгарма Параскево-Вознесенский женский монастырь, знаменитый своим мощным родником.

В имении Струйских родился знаменитый поэт Александр Иванович Полежаев, современник Герцена и Огарёва. Его мать была крепостной крестьянкой, а отцом был Леонтий Николаевич Струйский. В память об известном земляке в средней школе № 9 была открыта музейная экспозиция, а перед зданием школы установлен бюст поэта.

Перейти: этот год, этот месяц

go top