Блог

Башкортостан: Бирск

  29.12.2016

Город Бирск возник в 1663 году в качестве крепости. До этого здесь было село Архангельское, построенное в 1574 году и полностью сожженное во время бунта башкир. Веком позже после своего основания под названием Бирск, город был опять сожжен, на этот раз войсками Салавата Юлаева. И опять он был восстановлен, после чего на протяжении нескольких веков считался культурным и торговым центром восточной части Башкирии.

Sizov and Konovalov's houses by Yuri Rapoport

В наше время город имеет несколько исторических и культурных достопримечательностей. К историческим относятся Михайло-Архангельская церковь, Покровская церковь, Свято-Троицкий собор и Свято-Никольский храм. Старейшим зданием города считается Свято-Троицкий собор, построенный в 1839 году. В советское время он был закрыт, власти убрали купол весом в 333 пуда. Вплоть до конца XX века в его здании находился кинотеатр «Аврора», но в наше время планируется реставрация старинного здания. Свято-Никольский храм был отреставрирован в 1992 году, до этого на протяжении 50 лет в его здании находился музей, потом склад, потом магазин хозтоваров. Реставрация этих зданий, включая также две церкви, очень перспективна, ведь может повлечь за собой туристов, желающих увидеть памятники истории. Также неплохо сохранились одноэтажные жилые дома, построенные в XIX веке. Недалеко от Бирска расположено городище, относящееся к III—VII векам нашей эры. Жители города считают достопримечательностями Здание городской администрации (XIX век), а также Парк Победы — основной центр народных гуляний.

Город Бирск знаменит еще и тем, что в нем родилась Хадия Лутфулловна Давлетшина — популярная писательница Башкирии и Заслуженный работник культуры республики, педагог и композитор Масгуд Зайнетдинович Баширов, почетный работник нефтегазовой промышленности Федор Герасимович Ефремов.

Перейти: этот год, этот месяц

go top