Блог

Заповедники России

  07.12.2016

Только ступив на заповедные земли, можно вдохнуть чистейший воздух, насладиться первозданными видами природы, чтобы впитать каждой клеточкой тела истинную красоту родины. Отечественные заповедники являются наиболее эффективными по охране природы тех районов где они действуют. В них человеческое влияние сводится к минимуму, благодаря чему ученые могут качественнее оценивать текущее положение природы и проводить работы по ее восстановлению. Заповедники России, благодаря своей деятельности, сохранили и восстановили популярность многих животных, которые стали промысловыми и дают нашей стране лекарственное сырье, пушнину и многую другую ценную продукцию.

Заповедник Боровое by Vitaliy Dyachenko

Заповедничество в России начало формироваться в начале XX века и прошло долгий и тяжелый период становления и расцвета в 70-х годах. Первый заповедник России — Баргузинский биосферный заповедник — был учрежден в 1916 году на северо-восточном побережье озера Байкал, с целью изучения и восстановления численности соболя, уничтожавшегося из-за его ценной шкурки. На сегодняшний день это старейший заповедник России.

Самые большие заповедники России обширны и разнообразны. Они находятся в разных уголках страны, и каждый из них отличается ни на что не похожими ландшафтом, флорой и фауной. Большинство заповедников поддерживают пеший туризм — удобные тропы и даже домики, в которых можно устроить ночлег. Однако также в них присутствуют и дикие зоны, где не ступала нога человека. Самовольное посещение заповедников запрещено. Посторонние лица могут находиться на территории заповедника только при наличии письменного разрешения администрации заповедника и только на тех участках, которые указаны в разрешении.

Перейти: этот год, этот месяц

go top