Блог

Календарь 2019

Февраль

Ростовская область: Батайск

 22.02.2019

Батайск — спутник Ростова-на-Дону, расположенный в 10 км южнее своего старшего брата. Во времена Золотой Орды, по одной из версий, на месте Батайска располагалась одна из ставок Батыя, отсюда и название. Достоверно известно, что по территории современного города проходил Великий шелковый путь. Современный Батайск — один из крупнейших транспортных узлов юга России. Старейшим предприятиям — локомотивному депо и станции — уже более 200 лет.

by Фотобанк Moscow-Live.ru

В музее истории Батайска три зала: в одном регулярно проводятся различные выставки, два других имеют военно-историческую тематику. Здесь вы обнаружите огромное количество подлинных документов, повествующих о городе во времена Гражданской и Отечественной войн. Там же вы узнаете о том, как эти земли не раз подвергались захватническим нападениям, полюбуетесь на экспонаты, отражающие культурно-бытовые особенности поселения. Те, кому нравится отдыхать на природе, наверняка будут восхищены неспешным течением реки Койсуг, протекающей на территории города.

Красивым православным сооружением считается пышный златоглавый храм в честь святой Троицы. Перед ним располагается скульптура апостола Андрея Первозванного, держащего в своих руках крест.

Армения: Гюмри

 07.02.2019

Гюмри — самый старый город в Армении, славящийся своей историей, древними монастырями. Нельзя не обратить внимания на живописную местность этого края, которая вдохновляла и продолжает вдохновлять местный поэтов и художников. В окрестностях этого населенного пункта до сих пор находятся старые поселения и села, посетив которые вы, словно, перенесетесь в далекое прошлое, когда «рождалась» история армянского народа.

Freedom Square by Serg Brandys

«Чёрная крепость» в Гюмри — это старинный образец армянской готической архитектуры. Стены этой мрачной крепости впитали в себя атмосферу и историю страшной войны между Россией и Турцией в 1877—1878 годах. Церковь Сурб Аменапркич (Всеспасителя) — символ города Гюмри. Особенность этой церкви заключается в том, что она является копией храма Катогике в Ани — это название средневекового армянского города, когда-то построенного на территории Турции.

В окрестностях Гюмри неплохо сохранилось множество древних храмов и монастырей, в том числе руины крепости Гюмри XIX века, монастырский комплекс Аричаванк VII—XIII веков, монастырь Мармашен Х века, собор Ани XI века, руины базилики V века и знаменитый монастырь Арич — летняя резиденция католикосов — VII века с церковью Сурб Аствацацин XII—XIII веков.

go top