Центральный музей истории гидроэнергетики России
Россия > Ярославская область > Углич
GPS-координаты: N57.52346 E38.30334

О воде в целом здесь — в каждом зале. В первом — все об истории отрасли и гидроресурсах земли, которые представлены на картах и жидкокристаллических мониторах. Здесь же макеты самой первой по плану ГОЭЛРО — Волковской ГЭС, и самой большой в России — Саяно-Шушенской.
В Музее гидроэнергетики на трех этажах в 11 залах представлено не просто собрание экспонатов, повествующих об истории развития отрасли, а настоящий интерактивный центр. В машинном зале Вы увидите, как устроен гидрогенератор, рабочее колесо турбины, узнаете, как функционируют гидроаккумулирующая и приливная станции, шлюз, каким образом передается электроэнергия от производителя к поставщику.
Контактная информация
-
г. Углич, ул. Спасская, 33
-
(48532) 2-40-66
-
ежедневно с 9.00 до 18.00 (октябрь-апрель), ежедневно с 9.00 до 21.00 (май-сентябрь). Индивидуальные экскурсии: 11:00, 14:00, 16:00