Блог

Молдова: Бендеры

  04.04.2016

Первый раз о современных Бендерах упомянуто в 1408 году. Тогда город носил имя Тягянакача, позже трансформировавшееся в более простое Тигина. В 1538 году Тигину захватили турки, построили крепость, и дали ему новое название Бендеры. В 1709 году в Бендерах умер украинский гетман Мазепа, бежавший сюда вместе со шведским королём Карлом XII. Местная крепость не раз становилась ареной сражений в Русско-турецких войнах, пока в 1806 году не была включена в состав России. С 1918 по 1940 годы город находился в составе Румынии. (В этот период он снова назывался Тигина). В мае — августе 1992 года на территории Бендер проходили боевые действия Приднестровского конфликта.

Бендеры. м-н Солнечный by быстрый светлый

Главной достопримечательностью города, конечно, является знаменитая Бендерская крепость, возраст которой перевалил за 450 лет. Она была обнесена высоким земляным валом и глубоким рвом, который никогда не заполнялся водой. Крепость делилась на верхнюю, нижнюю части и цитадель. Общая площадь — около 20 гектаров. С юго-западной стороны крепости располагался посад.

Преображенский кафедральный собор построен в начале XIX века в честь освобождения от турецкого ига. Освящена была в 1827 году, однако расписана она была только в 1934 году известным художником и архитектором, Александром Пламадялэ, автором памятника Штефану чел Маре в Кишиневе.

На одной из площадей города вы можете увидеть своеобразный музей истории города под открытым небом. В отчеканенных изображениях перед вами пройдут все основные этапы истории города. Неподалеку, на тихой улочке, расположен старый дом, в котором родился будущий академик Лев Семёнович Берг — советский физикогеограф и биолог, академик АН СССР, президент Всесоюзного географического общества. Именно с его легкой руки за Центральной молдавской возвышенностью закрепилось название Кодры.

Перейти: этот год, этот месяц

go top