Блог

Ставропольский край: Невинномысск

  16.04.2016

Современный Невинномысск является одним из важнейших промышленных центров Ставрополья. В конце девяностых годов XVIII века на Невинном мысу была сооружена земляная крепость, в которой служили регулярные войска и казаки. Историю Невинномысска, тем не менее, принято отсчитывать от даты основания Невинномысской станицы (октябрь 1826 г). Городом Невинномысском станица стала в 1939 году — в разгар строительства Невинномысского оросительного канала.

Трубы Азота by ИванычКот

В городе множество памятников, которые посвящены героям павшим в бою в Великой Отечественной войне, а также памятников героям. В городском сквере располагаются братские могилы, они напоминают о фашистской оккупации, в которой Невинномысск находился с августа 1942 года по январь 1943. Послушать историю Невинномысска, а также посмотреть экспонаты можно в историко-краеведческом музее города.

Одной из немаловажных достопримечательностей является храм Покрова Святой Богородицы, который был снесен в 1930-х годах, а уже в конце XX века его восстановили, сохранив всю сущность храма.

В селе Воронежское есть несколько скважин с горячей водой- это уникальные скважины, вода из которых считается лечебной. Тут располагается лечебница, где можно принимать ванны с целебной водой. Также есть озера, вода в которое набирается из природной трубы, которая напоминает артерию земли. Озеро считается целебным и является местом стихийного купания.

Перейти: этот год, этот месяц

go top