Блог

Беларусь: Молодечно

  28.05.2016

Молодечно — небольшой город с современной развитой инфраструктурой, расположенный в 70 километрах от столицы Беларуси Минска. Первые упоминания о Молодечно датируются 1388 годом. Город был упомянут в письме князя Дмитрия Ольгердовича князю Ягайле. Молодечно богат памятниками истории и является одним из центров событийного туризма в стране. Ежегодно проводится более 30 культурных мероприятий международного, республиканского и областного значения. Молодечно — столица Национального фестиваля белорусской поэзии и песни. Значительное место в жизни города занимает областной драматический театр и областной театр кукол «Батлейка».

Benitsa: The Holy Trinity Church by Dmitry Shytsko

Одной из главных достопримечательностей города является здание бывшего монастыря тринитариев в Молодечно. Жилой корпус монастыря был построен в 1762 году и некоторое время использовался как здание православной учительской семинарии. В наши дни памятник архитектуры находится на территории станкостроительного завода.

Гуляя по Молодечно, можно увидеть такие достопримечательности, как костёл Святого Иосифа, протестантский храм, католическую часовню, часовни придорожные, мусульманский молельный дом, синагогу, староство, типографию, тюрьму. На территории города расположено более125 памятников, которые увековечивают события Великой Отечественной войны. Это и памятники героям Волынцу А. И., Маркову Ф. Г., экипажу Н. Гастелло, мемориальный комплекс «Шталаг-342», памятник жителям деревни Саковщина, которые были заживо сожжены во время войны. Историческую значимость имеет и здание железнодорожного вокзала, построенного в 1907 г.

Перейти: этот год, этот месяц

go top