Блог

Краснодарский край: Лабинск

  09.06.2016

Лабинский район расположен на правобережье реки Лаба, на юго-востоке Краснодарского края. По своим размерам Лабинский район превосходит такое европейское государство, как Люксембург. Рельеф района плавно перетекает с наклонной Закубанской равнины в предгорья. Равнинная часть района исчерчена долинами река Чамлык, Лаба, Фарс. История основания Лабинска связана с Кавказской войной и созданием особой военно-стратегической линии на реке Лаба. Протянувшаяся на сотни километров Кавказская оборонительная линия с множеством крепостей, сторожевых постов и казачьих вышек требовала колоссальных материальных затрат и наличия большого числа военных.

by doomer_dj

Самыми красивыми соборами города являются Свято-Никольский и Свято-Успенский храмы. На центральной площади величественно возвышается памятник, установленный в честь первопоселенцев земли Лабинской. Это ангел-хранитель, который защищает сей прекрасный город и его жителей. Три колонны, которые поддерживают скульптуру, символизируют три века: XIX век, когда была основана станица Лабинская, XX век, в котором станица стала городом, и XXI век как взгляд в будущее. Все три колонны объединены кольцами, что олицетворяет единение веков и связь поколений.

Район богат на памятники археологии, среди которых выделяется городище Куньша на одноименной речке, которое в своё время была крупнее и значительнее Парижа. Отмечены находки скифских каменных изваяний, одно из которых даже помещено на школьный двор местной школы. Ходят легенды про спрятанные сокровища погибшего Ахмета в близрасположенной скале, названной его именем. Чуть выше станицы Ахметовской на другом берегу Лабы найдены захоронения в скальных нишах (увы, давно разграбленные). Из природных образований непременно стоит посетить карстовые озера: Круглое (которое при ширине в 120 метров имеет глубину в несколько десятков метров!) и Черное. Конечно же, там где карст — там и пещеры! Здесь же, помимо прочего, ещё и каменные арки.

Перейти: этот год, этот месяц

go top