Блог

Пермский край: Лысьва

  03.06.2016

К 86 км к востоку от Перми расположен город Лысьва, основанный в 1785 году. Именно в этом году началось строительство чугунолитейного завода, который производил железо из привозного чугуна. Лысьву смело можно назвать одним из культурных центров Пермского края. Здесь находится общетехнический факультет Пермского государственного технического университета, медицинское училище, филиал педагогического училища, политехнический колледж. С 1944 года в Лысьве работает профессиональный драматический театр.

Landscape in the Middle Ural, Perm, Russia by Walter Hutter

Главная культурная достопримечательность Лысьвы — муниципальный театр драмы им. А. Савина, широко известный в Пермском крае и за его пределами. В городе находится несколько музеев. В городском музее хранится одиннадцать тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Лысьвы. Есть также музей связи, музей отделения Сбербанка, театральный музей, музей в бывшей заводской больнице и некоторые другие. Среди жилых построек конца XIX — начала XX веков выделяются бывший дом Шувалова (ныне техникум) и больничный флигель (1900-е гг.). Расположенный на берегу Лысьвенского пруда непосредственно над главной заводской площадью дом графа Шувалова — один из самых впечатляющих памятников архитектуры, построенный в 1904—1905 годах, и своего рода визитная карточка города.

Недалеко от Лысьвы располагается горнолыжный комплекс. В городе находится стадион металлургов и Парк культуры и отдыха, заложенный в 1908 году.

Перейти: этот год, этот месяц

go top