Блог

Красноярский край: Ачинск

  15.07.2016

Ачинск основан в процессе повторного вхождения Сибирского Царства (Белой Орды) в состав Русского государства, прерванного войной, вызванной во второй половине XVI века нугайско-киргизским ханом Кучумом, и завершившейся новыми присоединениями сибирских осёдлых татар к Московскому царству. В 1990 году Ачинск включён в официальный список городов России, имеющих историческую и культурную ценность всероссийского значения.

Ачинск. карьер by Tania

Достопримечательностей в Ачинске много, любой сможет занять себя. Сначала можно посетить заказник, который располагается близ хребта Арга, и еще раз убедиться, насколько прекрасна природа России. Если прогуляться по улицам Ачинска, то можно встретить как современные, так и старые здания, в которых словно воздух пропитан историей. Во всей пышности предстаёт перед путниками Казанский собор, возведённый в тридцатые годы ХIХ века. Получить культурное наслаждение от просмотра представлений можно в драматическом театре. В Ачинске много купеческих усадеб: Дом купца Бородавкина, Усадьба Максимова, Усадьба купца Круглихина и др.

Одно из самых старых зданий города, которое сохранилось до наших дней — Окружное казначейство. Оно было построено в далеком 1884 году. Не забудьте сходить в парк Победы, это очень красивое место. Кстати, прежде ту располагалась Базарная площадь. Недалеко от Ачинска есть Айдашинская пещера. Считается, что она служила святилищем древних людей, где они поклонялись духам природы, предков и богам. Об этом свидетельствуют найденные там многочисленные украшения, изделия ручной работы, бусинки, бляхи из бронзы, небольшие фигуры животных, как железные, так и каменные обломки наконечников стрел.

Одно из древнейших известных поселений на территории Ачинского района — Ачинская палеонтологическая стоянка (20–28 тыс. лет до н. э.). Здесь археологами найден старейший в истории человечества лунный календарь.

Перейти: этот год, этот месяц

go top