Блог

Татарстан: Бугульма

  08.08.2016

На юго-востоке Татарстана расположен город Бугульма. Сначала это была татарская деревня на реке Зай. Вскоре на месте поселения возникла Бугульминская слобода, которую заселяли ясачные крестьяне и ссыльные солдаты. В истории Бугульмы есть много памятных событий. Одним из них является Пугачёвское восстание. Здесь располагалась штаб-квартира правительственных войск. За свою историю Бугульма успела побывать частью Оренбургской и Самарской губерний. Здесь пролегали пути из Уфы и Оренбурга в Казань. Это способствовало проведению ежегодных ярмарок, где продавались лошади и различные изделия ручной работы.

Планета Бугульма by Artur B.

Если хочется глубже погрузиться в татарскую культуру, то стоит приезжать в Бугульму в самом конце весны или в начале лета. В это время бугульминцы празднуют сабантуй. Вокруг проходят различные национальные забавы, звучат народные песни. Праздник не обходится без татарских национальных блюд, которые может попробовать любой желающий.

Люди, впервые приезжающие в Бугульму, обычно бывают удивлены, узнав, что в этом городе находится музей Ярослава Гашека. В 1918 году известный чешский писатель был назначен комендантом Бугульмы. Позднее Ярослав Гашек написал цикл рассказов о своем пребывании на этом посту. Театральная история Бугульмы уходит своими корнями в первую треть XX века. Русский драматический театр имени А. Баталова был построен в 1897 году. За прошедшие годы он очень преобразился, в нем есть буфет, чайная, и большой зрительный зал. В этом театре Баталов начинал работать в актерском составе, а в 2008 году было принято решение назвать театр его именем. Бугульме есть как старинные церкви, так и совсем новые. Например, на улице Набережная находится великолепный Казанский храм с голубыми куполами. Не менее интересна и церковь святого Серафима Саровского. Что касается образцов исламской архитектуры, обратите внимание на Центральную мечеть Бугульмы с высоким минаретом.

Перейти: этот год, этот месяц

go top