Блог

Кемеровская область: Прокопьевск

  26.08.2016

Прокопьевск входит в почетную «тройку» лидеров среди городов Кузбасса сразу по нескольким показателям — начиная от численности населения и заканчивая объективной оценкой по тем перспективам, что открываются перед молодежью города. Не зря неофициально город называют «Черной жемчужиной Кузбасса». Вся жизнь Прокопьевска во все времена напрямую была связана и зависела от добычи коксующегося угля, но на текущий момент работы в шахтах приостановлены.

Prokopyevsk by Marco Moerland

Город, хоть и исчисляет свою историю с XVII века, всё-таки молодой, и большим разнообразием достопримечательностей похвастать не может. И тем не менее, представляют интерес экспозиции, которые предлагает краеведческий музей, повествующий увлекательную историю прошлого этого удивительного края. Привлекают всеобщее внимание те премьеры, которые дают в местном драматическом театре, причем зачастую это весьма достойные постановки. В летний период тут гастролируют достаточно серьезные труппы из крупных городов.

Прокопьевск — это юг Сибири, следовательно, зимой здесь необычайно холодно, а летом — очень жарко. Особенно ярко разница температур в разное время года проявляется в последние годы. С другой стороны, благодаря невысокой влажности перетерпеть морозы здесь намного проще. Зенковский парк интересен для посещений на протяжении всего года. В летний период там работает теннисный корт, зимой — призывно зовет горнолыжная трасса с расположенной на ней базой.

Перейти: этот год, этот месяц

go top