Блог

Предгорья Кавказа: Мостовской

  07.11.2016

Не многие районы Краснодарского края могут сравниться таким богатством, как памятниками Мостовского района по красоте и наличию разнообразных естественных ландшафтов. Его природно-климатические условия могут сравниться со швейцарскими Альпами. Мостовской — это уникальный природный комплекс, климатические условия и историко-археологические памятники делают эту местность чрезвычайно привлекательной для курортного бизнеса.

База Хуторок by Андрей Ромахов

В Мостовском районе есть на что посмотреть: водопады, пещеры, горы, дольмены. Всего — более 1000 достопримечательностей. Район также показан для посещения тем туристами, кто не представляет свою жизнь без движения. Они вот уж точно не разочаруются экскурсиями, разнообразными по степени сложности походами, конными прогулками. Часть Кавказского биосферного заповедника, относящаяся к Мостовскому району, содержит в себе множество памятников дикой природы, которые являются сами по себе особой гордостью не только нашего района, но и всей Кубани. Это богатейшая природная сокровищница редких горных ландшафтов, представителей флоры и фауны, не имеющих аналогов в России.

На границе Баговского сельского округа и Республики Адыгея находится гора Большой Тхач (2368 м), пожалуй, один из самых известных и любимых маршрутов путешественников. Тут начинается Передовой хребет с его разнообразием ландшафта, ареалом редких видов растительного и животного мира. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность. Тхачский массив в 1999 году был включен Международным фондом дикой природы в список Всемирного природного наследия.

Перейти: этот год, этот месяц

go top