Блог

Владимирская область: Петушки

  19.11.2016

Город Петушки расположен во Владимирской области почти на середине пути между Москвой и Владимиром. Сюда можно добраться электричкой по маршруту «Москва — Петушки», который у многих на слуху. О Петушках Венедиктом Ерофеевым написана культовая поэма «Москва-Петушки» (1970 год), из которой народной стала фраза «В Петушках жасмин не отцветает и птичье пение не молкнет». Существует четыре легенды, объясняющие название города: от местных игрушек-свистулек в виде петушков, пользовавшихся спросом на Макарьевской и Нижегородской ярмарках; по обычаю класть отрубленную голову петуха в угол при основании дома; от дымников в виде петухов (они ещё сохранились на нескольких домах); от разбойников, нападавших на проезжавших купцов по крику петуха.

by Yury Trofimov

Город известен музеем Петуха, открывшемся совсем недавно, здесь можно увидеть одну из шуховских башен (правда, маленькую), построенных известным архитектором, насладиться красивой природой. В 2008 году в городе появился еще один интересный музей, посвященный писателю — лирику Венедикту Ерофееву. Учредители собрали на небольшой территории все, что связано с именем русского интеллигента. Побывав на выставке, представление о нем у туристов меняется резко и в положительную сторону. Московская публика предпочитает выезжать в Петушки на выходные для отдыха на турбазах и в пансионатах, поэтому их лучше бронировать заранее летом и в период праздников.

Самой главной церковно-архитектурной достопримечательностью Петушков является церковь в честь Успения Божией Матери, находящаяся в центре города. Когда-то давно, на её месте стоял деревянный храм, сожженный татарами. В 5 км от города в деревне Леоново есть Богоявленская церковь постройки 1820 г. Паломникам стоит посетить здешние святые места. Вокруг них невероятно тихо и спокойно.

Перейти: этот год, этот месяц

go top