Блог

Свердловская область: Ревда

  17.12.2016

Поселок, преобразовавшийся впоследствии в современный город Ревда, появился в 30-е годы XVIII века. Образование нового населенного пункта было связано со строительством и запуском железоделательного завода, который принадлежал наследникам промышленника Демидова. Город расположен в месте впадения реки Ревды в Чусовую. Так как он находится ближе других уральских городов к условной линии, разделяющей Европу и Азию, Ревда по праву носит название «первого города Европы». На дороге Ревда-Дегтярск в 1984 году, к 250-летию Ревды, был установлен памятный знак — стела «Европа-Азия». На территории современного города и в его окрестностях расположены несколько природных памятников: гора Волчиха, которая считается самой высокой из комплекса ревдинских гор, скала Старик-Камень, а также источник Святой Платониды. Есть и рукотворные достопримечательности. Среди них упоминают заброшенный железнодорожный тоннель.

Old bridge by Sergey Kalugin

Главной достопримечательностью города являются Кабалинские родники — гидрологический памятник природы площадью 1 га на юго-западе Ревды. Это четыре питьевых источника, расположенных в живописной местности и являющихся излюбленным местом отдыха горожан. Отдельный интерес для туристов представляет гора Шунут. Действительно, это уникальное явление, Шунутский увал. Но, к сожалению, подступы к нему затруднены и только единицы могут пройти по туристической тропе и забраться на вершину, чтобы понять, какое это чудо. То же самое связано с источником Платонида, горой Старик-камень.

На горе Волчиха расположен горнолыжный центр, его высота — пятьсот двадцать шесть метров. Трассы подходят и для начинающих, так и для подготовленных горнолыжников.

Перейти: этот год, этот месяц

go top