Блог

Беларусь: Вилейка

  01.12.2016

Вилейка — районный центр Минской области Республики Беларусь. Расположен на правом берегу реки Вилии, в 100 км к северо-западу от Минска. Это одно из самых популярных мест отдыха в Беларуси. Не столько богатая история и достопримечательности привлекают в город на реке Вилии туристов, сколько водохранилище, привлекающие к себе внимание не только в теплые летние месяцы, но и зимой.

Церковь Преподобной Марии Египетской by aclorange_flickr

Несмотря на разрушения, приносимые войнами, город сумел сохранить ряд достопримечательностей. Крестовоздвиженский костёл в Вилейке, построенный в 1913 году в неоготическом стиле, размещается на центральной площади, так что шпиль храма виден практически из любой точки города. Считающийся по праву одним из красивейших костелов Беларуси, он поразит туристов своей монументальностью и грациозностью. Необычностью архитектурных форм отличается и церковь Святой Марии Египетской в Вилейке, возведение которой было завершено в 1865 году.

На территории Вилейского района находится более 320 исторических, архитектурных, археологических и геологических памятников. Наличие уникальных природных и технологических объектов, постоянное увеличение количества мест для культурного и активного отдыха делает Вилейский район привлекательным для туристов. На территории Вилейского района сохранились памятники архитектуры и усадебного зодчества разных эпох. Среди них: парк в д. Астюковичи, заложенный в 1793 г., Станиславовский костел середины XIX в. в д. Долгиново, здание гостиницы конца XIX в. в д. Илья, Петропавловская церковь 1868 г. в д. Косута и др. Много памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Перейти: этот год, этот месяц

go top