Блог

Краснодарский край: Апшеронск

  08.01.2017

Апшеронский район находится в южной части Краснодарского края, в долине реки Пшеха. Климат Апшеронского района мягкий, теплая погода держится с апреля по ноябрь. Большая часть территории района покрыта лесами. В Апшеронском районе находится плато ЛагоНаки, неповторимое Гуамское ущелье, самый высокий водопад в России — Пшехский и много других чудес природы! Апшеронск был основан ещё в 1863 году и был станицей при лагере Апшеронского полка. А полк своё название получил потому, что был расквартирован в Апшеронском порту во времена персидских походов Петра Великого.

by Евгений Шередека

В число достопримечательностей города стоит включить помимо памятников природыАпшеронский историко-краеведческий музей. На территории города есть Тихоновская церковь и монастырь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена». Учитывая наличие армянской диаспоры, построена и армянская церковь Сурб Геворг.

В Апшеронском районе находится самый высокий водопад в России — это Пшехский водопад. Его высота 200 метров. Находится у подножия горы Фишт (также видно Пшехо-Су). Посещать его лучше весной, когда тают ледники и он полон воды.

Перейти: этот год, этот месяц

go top