Блог

Нижегородская область: Кстово

  14.01.2017

Кстово расположился в 29 километрах от Нижнего Новгорода, на трассе М7, которая соединяет Москву и Казань. Город не является густонаселённым мегаполисом, количество жителей едва превышает 65 000 человек. Сегодня Кстово является крупным индустриальным центром не только Нижнего Новгорода, но и всего Поволжья. Статус города Кстово получил не так давно, но уже успел обжиться несколькими интересными достопримечательностями.

by Вероника Любарская

Самой большой спортивной гордостью жители Кстово считают свой спортивный комплекс «Всемирная академия самбо», который был построен в честь спортивных достижений по самбо кстовчан. Именно отсюда вышло большое количество мировых чемпионов и замечательных тренеров по этому виду борьбы.

В Кстовском районе есть ещё одна интересная достопримечательность — Зименковская радиоастрономическая обсерватория, расположенная в 10 км от центра Кстово в деревне Зименки. В советские года здесь изучали сигналы инопланетных цивилизаций. По дороге в Зименки вы будете проезжать село Великий Враг, в котором находится церковь Казанской Божьей Матери, 1792 года постройки. Церковь является памятником архитектуры, которая представляет в себе черты древнерусского деревянного народного зодчества. А ещё в городе есть памятник, символизирующий связь между жителями всего мира — Глобус, или как его называют жители города «чупа-чупс».

Перейти: этот год, этот месяц

go top