Блог

Пензенская область: Наровчат

  01.02.2017

Населённый пункт на месте современного села существовал ещё в XIII веке — первоначально он носил название Нуриджан, позже — Мохши. Именно под таким именем он вошёл в состав Золотой Орды. Вплоть до конца XIV века город был центром чеканки монет, пока в 1395 году его не разрушили войска знаменитого Тамерлана. В начале XVII века город возрождается и получает новое название — Наровчатское городище. В 1780 году Наровчат становится уездным городом, а с 1926 года носит статус села.

by Vladimir Olikov

Наровчат интересен благодаря Троице-Скановому монастырю и его пещерному комплексу протяженностью 670 метров. Есть в городе и музейный комплекс. За время существования музея-заповедника расширился перечень объектов для туризма: краеведческий музей, тюремный комплекс, Пушкинский центр имени Н. Н. Пушкиной-Ланской, памятники природы. Краеведческий музей расположен в центре Наровчата и занимает здание историко-архитектурного памятника начала XIX века, построенного по образцовому проекту известного русского архитектора А. Д. Захарова.

В Наровчате родился известный русский писатель Александр Куприн. Музей Куприна — одноэтажный частный дом в селе Наровчат, где собраны экспозиции, имеющие отношение к создателю «Гранатового браслета».

Перейти: этот год, этот месяц

go top