Блог

Беларусь: Рогачёв

  15.02.2017

Рогачёв — один из древнейших городов Республики Беларусь, первое письменное упоминание о котором относится к первой половине XII века. Расположен на берегах рек Днепр и Друть в 120 километрах на северо-запад от Гомеля. Население города, известного такогой богатой историей, составляет около 33 тысяч человек.

by IKS_BY

В Рогачёве действуют три музея, наиболее известным из которых является музей Народной славы. Как и во многих населенных пунктах Гомельской области, в Рогачёве в начале XX века была большая католическая община. Поэтому в 1910 году в городе было начато строительство кирпичного костёла на средства ее членов. В конце лета 1912 года храм освятили во имя святого Антония Падуанского, и вплоть до 1930-х годов он был одним из красивейших архитектурных сооружений Рогачёва. Стоит осмотреть и дом купца Беленького — одно из самых красивых сооружений XIX века, асимметричное здание бывшей земской управы, а также особняк, где размещалось Рогачёвское реальное училище. Это сооружение было построено в 1907 году. Санаторий «Приднепровский» считается одним из лучших мест размещения, это прекрасная природа, хорошее лечение, ухоженная территория.

Одной из достопримечательностей Рогачева по праву можно считать продукцию Рогачевского молочноконсервного комбината, в частности, конечно, знаменитую сгущёнку.

Перейти: этот год, этот месяц

go top